欢迎访问深圳注册公司代理「前海百丰」工商财税问答社区
全国服务热线:400-803-0990

加油充值卡的发票可以入账并所得税前全额扣除吗?

微光112233 |浏览65次
检举|收藏|2019/10/31 17:07
全部回答(1)
  • 《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

     

    企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

     

    根据上述规定,预存的加油卡充值款,并没有实际发生相关的费用,不得在税前扣除,应当在实际消费的期间税前扣除。


    回答于 2019/10/31 17:53
注册公司找百丰 6年品质服务
深圳公司注册
0人关注该问题
推荐专家
 加载中...