欢迎访问深圳注册公司代理「前海百丰」工商财税问答社区
全国服务热线:400-803-0990

企业为员工缴纳的员工出差意外险可以作为增值税进项税额抵扣吗?

Cindy |浏览95次
检举|收藏|2019/09/23 17:05
全部回答(1)
  •     员工因公出差,单位为其缴纳的人身意外险可以抵扣。

        政策依据:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税(2016)36号).......

        第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

       (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物,加工修理修配劳务、服务无形费产和不动产。其中涉及的固定货产,无形货产。不动产。仅指专用于上还项目的固定资产。无形资产(不包括其他权益性无形资产),不动产。纳税人的交际应酬消费展于个人消费。

        因此,员工因公出差,单位为其缴纳的人身意外险可以抵扣。


    回答于 2019/10/31 16:38
注册公司找百丰 6年品质服务
深圳公司注册
0人关注该问题
推荐专家
 加载中...